Вентиляция и кондиционирование

• 35 Ответов
  • 8003 Просмотров

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
Быть важной теме отдельно! Кто и как планирует охлаждать и снабжать чистым воздухом свой таун? Что будем делать с внешними блоками от кондеев? Как кто видит вытяжку на кухне? В стену или в общий вентканал? Делимся и обсуждаем!!

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
Re: Вентиляция и кондиционирование
« Ответ #1: 26 Июль 2013, 22:33:14 »
Вот такую установку никто не обмысливал??? Жмакс
Из видимых плюсов свежий воздух + кондей! Из минусов мощности кондея может и не хватить  в пик жары плюс разводка воздуховодов и регулировку по комнатам непонятно как проводить так как дуть будет везде!

Mr and Mrs Smith

• Ветеран
  • 934
« Ответ #2: 26 Июль 2013, 23:48:54 »
Штука хорошая, но жалко терять высоту помещения.

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
« Ответ #3: 27 Июль 2013, 09:04:09 »
Вот тут и нужны и эти проектировщики чтоб прокинуть в помещеия и дизайнеры чтобы все красиво зартушировать!

ALEXEY VOLODIN

• Пользователь
  • **
  • 90
« Ответ #4: 30 Июль 2013, 00:29:18 »
Блоки кондеев на фасадах будут по-любому. На мой взгляд задача архитекторов продумать возможные места размещения блоков и продумать некие декоративные решетки в цвет фасадов. Иначе Шанхай не мИнет нас...

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
« Ответ #5: 30 Июль 2013, 23:24:57 »
Тут поселок сдать бы во время а блоки кондеев уж покрасить кто как сможет! Скорее всего ожидается Шанхай!  Множество поселков это потверждают!

Murdoch

• Новичок
  • *
  • 29
« Ответ #6: 01 Август 2013, 16:04:54 »
Блоки можно вынести на крышу. На кондей первого этажа может понадобиться чуть более мощный аппарат. Зато дом выглядит нормально. И не забыть сливы конденсата сразу в канализацию заложить от внутренних блоков.

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
« Ответ #7: 02 Апрель 2014, 18:31:00 »
Для осмысления некоторых вещей - читаем.
Pips2500, не рассматривали более подробно тот девайс?
Фишка в том, что в кухне, кладовке и санузлах нужна только приточная вентиляция. А вытяжка там естесственная, поскольку помещения "грязные" с точки зрения вентиляции и в рекуператор их ни-ни.
А вот в спальни, гостиные и иже с ними - нужна приточно-вытяжная. Исходя из вышесказанного производительность приточки должна быть чуть выше вытяжки в "чистых" помещениях - чтобы вытягивало избыток на кухню (туалет), а не наоборот, а с учетом "грязных" - приточка должна быть значительно производительней. Вот я и интересуюсь - как оно там?

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
« Ответ #8: 02 Апрель 2014, 20:44:12 »
IronShaft я дня два назад именно эту статью и изучал ковырясь в выборе приточек! мне понравилась ссылка в этой статье на сайт Курышева АВ тыц он очень интересно там описывает СНИПы и их учет при выборе ПВУ для дома! Кстати если изучите там он описывает недостатки вытяжных установок, которые на самом деле рекуперируют (повторно используют) тепло только чистых отходящих потоков использованного воздуха а ни в коем случае не извлекают тепло из наиболее нагретых потоков с кухни и санузлов в связи с их загрязненностью и то что они могут испортить рекуператор! Вопрос и нужна ли эта рекуперация тогда???
Я склоняюсь к приточнной вент установке мощностью порядка 500 кубов которая имеет VAVуправление (ссылка) то есть имеет степень регулируемости объема подаваемого воздуха! Ведь в спальни один объем в кухню другой объем а в мансарду третий объем! которую нужно вешать на контур отопления чтобы использовать мощность котла которой с изрядным запасом!
Далее делать расчет по воздуховодам чтоб снизить шум (с использованием шумоглушителей конечно)как можно больше! Ставить электромагнитные клапана чтобы можно регулировать поток подачи в каждом помещении где будешь находится! Потом думаем при черновухе заложить трубки электричество и слив конденсата под будующие кондеи замуровав все в стену! после запуска системы и первоначального этапа жизни понять где нужны кондеи и нужны ли они?? Все зависит от конкретики дома теплоемкости стен и много еще чего! По отзывам многих кто пользует приточки кондей и не нужен!
Да и касаемо оттока использованного воздуха на кухне это зонт над плитой и котел который кушать будет воздух! сделать врезы в двери санузлов поставив пластиковые решетки и будет хороший отток через естественную вентиляцию на крайняк если плохо будет сосать то поставить туда центробежник чтоб рвало двери но думаю это лишнее! Если что могу поделится знаниями какие есть на данный момент!

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
« Ответ #9: 02 Апрель 2014, 21:35:48 »
Pips2500, спасибо. Очень познавательно. Я пока только начал изучать этот вопрос, постепенно белых пятен становится меньше. Я практически определился, что не буду делать вентиляцию приточно-вытяжную и тем более с рекуператором. Неоправданно сложно и дорого. От кондиционера планирую также отказаться. Хотя пока под вопросом - его использование останавливает трудоемкость размещения внешнего блока и вообще его наличие под окном кухни.
Для себя определил, что нужно делать приточную вентиляцию с производительностью от 350 до 550 м3 (450 м3 помещений), с водяным калорифером. Фильтры грубой и тонкой очистки, возможно угольный. Приток воздуха должен быть в спальни, гостиные и кухню. Вытяжка естесственная, с кухни - зонт над плитой и газовый котел (если с открытой горелкой). Из остальных помещений через санузлы.
Пока наши показания сходятся. А вот дальше начинаются вопросы. VAV система вещь интересная, вот только насколько нужная? По соотношению цена-качество? Перераспределение потоков заманчиво, вот только мне кажется, что не сильно требуется.
Самый главный вопрос - каков уровень шума этих устройств? Вы где планировали устанавливать вентилятор, фильтры, глушитель и все остальное? Ведь нужно не только снизить шум в воздуховодах, но и немаловажен шум самой установки. Расчет воздуховодов нужен не столько снизить шум, сколько правильно распределить воздушные потоки между помещениями. Для себя определил, что воздуховода 160 мм будет достаточно с дальнейшим переходом в плоский 204х60. Разводку по помещениям уже выполнять плоским воздуховодом.
Если не делать VAV управление, то достаточно посчитать требуемые воздушные потоки по каждому помещению и ограничить сечение воздуховодов решетками, а если будут шуметь - то шиберами в подводящих воздуховодах.
Я предположительно определил место установки системы в мансарде под крышей, в той части, где уровень менее 1,5 м. В этой "кладовочке треугольной" Там достаточно просто (предполагаю) будет сделать забор воздуха и места достаточно для размещения всего агрегата. Ну и доступ к нему для замены фильтров и прочего можно обеспечить.
Вертикальный венткороб (вниз) проложить в районе лестницы. Предварительно внутри внутренней перегородки (у меня с одной стороны лестничной шахты перегородки на всех 3 этажах.
Вот только не определился, в каких местах делать решетки в спальнях и гостной. Понятно, что надо делать максимально удаленных точках от санузлов и лестницы - для наилучшей смены воздушных масс. Но вот где конкретно и как... :)
И по переточным решеткам - их точно нужно делать в дверях? У меня, почему-то, сложилось мнение, что над дверями. Я не прав?

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
« Ответ #10: 03 Апрель 2014, 00:08:48 »
По поводу vav систем почему задумался потому как ограничить поток вроде как можно шиберами или электромагнитными клапанами!  Но возникает проблема поставили определенную скорость подачи воздуха пользователи перекрыли не используемые участки или ввели ограничения на приток в результате мы имеем где то фонтан подачи а это шум и возможный сквозняк! А vav система по датчику давления перед распределительной камерой понимает что нужно снизить скорость вентилятора или наоборот ее повысить! Вроде как несложно не так дорого и можно внедрить по крайней мере по бризарту! Рекуператор на фик отправляем! У нас не электричество так что пока не экономим! По поводу кондея была задумка по такому бризарту ссылка Но останавливает огромный приток под 1000 кубов но плюс то что к ней можно присобачить фреоновый ккб и воздух через доп радиатор будет подаватся охлажденным как минимум на 8-9 градусов! Но тут проблема опять же кому то  холодно кому то тепло а установка то лупит по своему и с заданной температурой! Над этим нужно думать!
Бризарт говорит 30 децебел то есть монотонный гул от движка вентилятора слышен должен быть. Вариант громоздить обслуживаемый короб с экспериментом со звукоизоляцией разной! Вопрос где и в каком углу мансарды?
Тоже думал про пазухи по углам но все таки думаю так как у нас мансарда в коньке под 4 м забабахать туда установку вывод сделать в орец чтоб шашлык не часто затягивать запашок и опустить круглую 160-ку со стояком водоснабжения а в комнаты пустить плоским каналом и загнать все это в декор! Разводку буду с инженером прорабатывать! Сам пока принцип потоков тока изучаю как и что смешивается и вытягивается!
По поводу переточных решеток думаю в дверях в нижней части врезать так как возбух будет давить из комнат и через низ двери санузла уходит в вытяжку вверхней части санузла имхо так думается! Помучаем инженеров!

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
« Ответ #11: 03 Апрель 2014, 00:55:03 »
30 dB многовато. Я смотрел в сторону такого - 19-22 dB, но у него всего две скорости и, говорят, не рекомендуется включать через регулятор. VAV систему можно вполне сделать из альтернативных компонентов, главное снижать производительность вентилятора при повышении давления в канале. Вопрос в том, как найти вентилятор, заведомо качественно работающий с регуляторами оборотов. Или не трогать заслонки в комнатах.
Вообще вопрос регулирования скорости подачи воздуха в помещения считаю открытым. Насколько это действительно нужно? Имея две скорости - получаем две ступени в производительности. Ночной и дневной, предположим. Подачу воздуха можно (и нужно в этом случае) ставить фиксированную. То есть поток определяется объемом помещения, выставляется однократно без возможности менять его произвольно. Поскольку производительность системы заведомо будет на минимуме - то смена воздуха будет происходить практически незаметно для жильцов и необходимоть в регулировке чего-либо отпадает. Сквозняков точно не будет.
По запахам и сторонам света - лучше уж шашлык, чем выхлоп от авто. Кроме того, этот вопрос решается угольным фильтром.
В коньке мансарды - рассматривал этот вариант - отмел его по причине трудоемкости забора воздуха - это отдельный короб еще на улицу. Через крышу брать не вариант, поскольку туда идет выброс как-раз. Да и труба от камина - так что нет.
Спуск вместе с трубами - там такой зоопарк уже будет. И длину магистрали это увеличит - тоже не вариант. Я отказался от него.
Что переточные решетки нужны - я не спорю, даже наоборот. У меня в другом вопрос - внизу (в дверях) они должны быть или наверху (в стене над дверями)? Читал, что наверху. Подача чистого вниз, забор грязного сверху. По теории вроде так.
Или с точки зрения санузла это подача? Тогда в санузлах в дверях внизу, а в спальне над дверью сверху?
И еще не скромный вопрос - инженер из проектной конторы или частная консультация? Если проект, то в какие деньги вопрос встает? И проект только по вентиляции или все в комплексе?

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
« Ответ #12: 03 Апрель 2014, 08:12:11 »
Передаточные решетки я имел ввиду в саунзлах через которые пойдет весь отток на втором и третьем этажах а в спальнях короба под потолком направленным потоком от двери! Вопрос регулировки скорости остается открытым! Инженер хороший знакомый который обещал помощь в проекте и избавлении от ошибок диллетанта! Я пока не опредилился делать наборную систему или же брать готовую ПВУ? Так как придется монтировать водносмесительный узел и продумывать систему антизаморозки а в готовом решении она уже как бы есть! Но и цена значительно отличается!

Реклама

• Реклама
    « Ответ #12: 03 Апрель 2014, 08:12:11 »

IronShaft

• Ветеран
    • 1331
    « Ответ #13: 03 Апрель 2014, 18:02:34 »
    Подкину мысль - а как насчет анемостата приточки в полу? Почему обязательно на потолке?

Pips2500

• Ветеран
    • 1125
    « Ответ #14: 03 Апрель 2014, 20:48:05 »
    А куда будут потоки направлены воздуха?? Ведь по тойже самой статье рассмотенно завихрение потоков атс пола куда им направлятся?? Есть сомнения!!!