Проекты оттделки таунов

• 977 Ответов
  • 169581 Просмотров

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
Проекты оттделки таунов
« 27 Март 2012, 13:04:48 »
А вот поделитесь, плиз, из какого материала планируете межкомнатные перегородки делать?

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
мы из пеноблока планируем!
« Ответ #1: 27 Март 2012, 18:29:51 »
мы из пеноблока планируем!

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
Куча вопросов.
« Ответ #2: 27 Март 2012, 18:47:47 »
Задам кучу вопросов в одной мессаге. :)
1. Именно пеноблоки?
2. А какой толщины?
3. А уже есть данные по нагрузочным способностям на перекрытия?
4. А вариант с гипсовыми пазогребневыми блоками не рассматривали?

Oleg1

• Ветеран
  • 582
Мне кажется...
« Ответ #3: 27 Март 2012, 18:59:09 »
... что перекрытия выдержат любую нагрузку в пределах разумного. Врядли кто-то задумает делть много маленьких комнаток из кирпича. Можно, конечно, уточнить и рассчитать, но как правило, при проектирпования подобных строений, все посчитано с запасом. А вот выбор материалла с точки зрения экологичности, шумоизоляции или цены, можно обсудить.
Только ИМХО это надо обсуждать со строителями и сейчас немного преждевременно ))
Меня, например, сейчас больше волнует вопрос системы отопления, водоснабжения, канализации и газоснабжения. Потому что, пока не начали строить, все еще можно переиграть (точки подвода в дом, установка котла, расположение радиаторов и пр.). Теоретически конечно, наверняка застройщик будет всеми силами противиться любым изменениям.

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
Что касается ...
« Ответ #4: 27 Март 2012, 19:40:38 »
... системы отопления, то менеджер застройщика сообщила, что ставится котел, какой - тогда было неизвестно. Как, впрочем и его мощность. В соответствии с техусловиями на каждый дом подводится 29кВт по газу. Особо не разгуляешься. И прежде чем делать, например, газовый камин - сильно задумаешься. По батареям: батареи повесят по одной под каждое окно. По типу "F" с боковыми окнами я не интересовался... :) может туда больше повесят. Хотя мне сказали, что по моему желанию могут поставить котел и повесить рядом один радиатор. :) Я так понимаю, что радиаторы будут не самые лучшие и их все равно придется менять. Как впрочем и полностью переделывать схему трубопроводов отопления. Газовый котел тоже не сильно передвинешь - вытяжка котла выводится в вентиляционный короб, который проходит внутри внешней стены. Насколько я понял.

Можно ли сразу сделать как положено - даже не знаю. Наверное, за отдельные деньги и то не уверен что сделают как захочешь.

Меня по газу больше волнует проект. В проект надо сразу вписывать ВСЕ газовые приборы, включая марку и модель прибора. а также место установки. Это касается и газовой плиты, например. Как будет согласовываться этот проект с нами и будет ли вообще согласовываться - непонятно.

Относительно канализации - я так понимаю, что перенести ее будет нельзя. Потому как она жестко завязана в проект и привязана к коробам вентиляции и выводам на крышу.
Ввод воды - наверное можно будет перенести. С учетом того, что подвала нет - с разводкой не разгуляешься. А водой и канализацией нужно покрыть две разнесенные в пространстве точки: кухню и санузлы. Так что по диагонали их не разместишь.

Ну как то так. Пока все сумбурно... Надо взять себя в руки и в арконе в масштабе отрисовать проект. Тогда более менее осмысленные вопросы появятся.

Oleg1

• Ветеран
  • 582
Вот-вот!
« Ответ #5: 27 Март 2012, 20:46:02 »
Я и говорю, что до выбора материала перегородок еще ...
А расположение плиты можно указать примерное, потом немного передвинуть. Думаю никто в последствии такие вещи проверять не будет :) А ввод газа в дом и установка котла - другое дело. Это надо будет пересогласовывать. Можно и на кухне оставить, но мне, например не очень звук работающего котла нравится, а точнее звук когда он запускается, что достаточно часто происходит. Конечно, это не стиральная машина, но тоже слышно. К тому же, рядом с котлом придется установить разные вентили для стравливания лишнего воздуха, манометр, газовый счетчик, плюс доступ должен быть. А это значит, что съестся место в шкафчиках кухни, которого всегда нехватает. Я бы лучше котел засунул в подсобку...

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
Господа как говорится нужно
« Ответ #6: 27 Март 2012, 22:21:22 »
Господа как говорится нужно терпение и время! Проект точно согласован тех параметры известны и вряд ли дадут разгулятся фантазиям! Архитекторы шагали от планировок Которые все видят на офф. сайте! Вводы в дом воды канализации и газа будут стандартизированы! Всем выдадут ключи и тут начнется самое интересное! Мы для себя решили шагать от стандартного проекта и его модернизирвать под наши задачи! Можно конечно изменить схему газоснабжения и расположения котла счетчика и плиты но это чертовски сложно в нашем государстве! У всех типов таунов как никрутить придется делать единое (типа стояк) водоснабжение канализации и электроснабжения всех трех этажей что не позволит разнести все это безобразие по углам! Вопрос по вентиляции кто нить планирует делать приточку?

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
Котел в подсобке...
« Ответ #7: 28 Март 2012, 00:08:59 »
... - идея замечательная. Только вот с подсобкой, как впрочем и с гаражом, не срослось в этом проекте. Мы также за основу взяли типовой проект. И я, честно говоря, даже представить не могу, где там можно сделать подсобку. Котел монтируется в угол на межквартирную стену с дымоходом в лицевой стене. Мне кажется перенести его не получится. Проектом жестко зафиксировано место вентиляционного короба. Я интересовался, не является ли котел "турбо", с горизонтальным дымоходом. Такой, в принципе, можно разместить где угодно. Но мне представители застройщика почти уверенно сказали, что дымоход от котла выводится в венткороб. Если же оставлять его на месте, и делать подсобку по факту, то окно в кухню уже не попадает. Так что альтернативы котлу на кухне пока не вижу. Хотя, с поступлением информации по проекту, может что-то и изменится.

По вентиляции - по проекту естественная вытяжная. Если мы будем делать приточную - то тоже естественную, не механическую. Стеклопакеты - не самый удачный источник притока воздуха. :) Возможно совместим приточную вентиляцию и систему кондиционирования. Но тянуть короба по всему дому - увольте. Да и потолки не сильно высокие, чтобы за потолок все прятать.

Кто-нибудь уже рисовал что должно получиться?

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
Котел перенести не получится
« Ответ #8: 28 Март 2012, 11:01:18 »
Котел перенести не получится на 97% а вот маленькую бойлерную или проще тех. закуток можно за счет санузла на первом этаже но правда получится она порядка 1,7 кв.м. и что самое плохое без окна так что туда котлу путь закрыт! но зато из кухни легко дотянуть до бойлерной подводку и сделать узел отопления и ГВС с использованием бойлера косвенного нагрева!Так же этот закуток вполне используем для других тех нужд типа расположение щита электроснабжения и слаботочки! Ну это все рассуждения по типу F! А вариант принудительной приточки все таки мы рассматриваем! По отзывам очень нужная вещь!  

IronShaft

• Ветеран
  • 1331
Ну если ...
« Ответ #9: 28 Март 2012, 15:15:53 »
... вместо санузла, то в F окно можно получить. Там на боковой (длинной) стене тоже окна есть, не только в торцах. Вот в E - точно без вариантов.

По поводу бойлера косвенного нагрева. Отличный вариант, заведомо лучше проточного нагревателя. Хотя бы по причине того, что температура воды не зависит от расхода. Но насколько я понимаю, нагрев осуществляется от отопительного контура, зимой все понятно, а как быть летом? Или летом и так жарко? :)

По принудительной приточке - если есть хорошие варианты - с удовольствием рассмотрю. Ссылки есть на решения? Может чего-то не видел, не знаю. Все-таки не спец в этой области.

Oleg1

• Ветеран
  • 582
Тоже читал эту ветку. Тему с
« Ответ #10: 28 Март 2012, 20:58:20 »
Тоже читал эту ветку.  Тему с принудительной приточкой поддерживаю. Пока, интересная идея - это скооперироваться нескольким жильцам и заказать все в одном месте, чтобы дли льготные цены. Пока, начну неспеша изучать рынок. Если что накопаю - поделюсь :)

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
Вообще интересны места по
« Ответ #11: 28 Март 2012, 21:43:26 »
Вообще интересны места по закупке всех материалов и оборудования! Если есть идеи или контакты менеджеров которым нужны покупатели то стоит эти данные с аккумулировть и придать общему делу!

Pips2500

• Ветеран
  • 1125
IronShaft пишет: ... вместо
« Ответ #12: 28 Март 2012, 21:45:34 »
Цитата: IronShaft
... вместо санузла, то в F окно можно получить. Там на боковой (длинной) стене тоже окна есть, не только в торцах. Вот в E - точно без вариантов.

ну даже в F тоже окно под вопросом так как оно понадобится скорее в санузле чем в бойлерной!

По поводу бойлера косвенного нагрева. Отличный вариант, заведомо лучше проточного нагревателя. Хотя бы по причине того, что температура воды не зависит от расхода. Но насколько я понимаю, нагрев осуществляется от отопительного контура, зимой все понятно, а как быть летом? Или летом и так жарко? :)

Без бойлера на такое кол-во точек водоразбора ГВС (а у нас их планируется порядка 6 шт) точно не хватит (при котлах на 24-28квт которые скорее всего планирует поставить застройщик в 97% cлучаях)
Как мне мыслится (не являюсь профессионалом данного дела и требуется поправки профессионалов) обогрев контура бойлера действительно идет от контура отопления и контур отопления зациклен между бойлером с изолированными трубами подходящими в бойлерную и котлом (я бы назвал его основным контором в котором циркулирует теплоноситель подогретый котлом) а из этого контура все остальные потребители (теплый пол первого этажа, бойлер косвенного нагрева, контур отопления, подача тепла на водяной калорифер приточной вентиляции) своими насосами подтягивают по своим задачам теплоноситель.
Вопрос летом решается простым закрытием вентилей отходящим от основного контура отопления которые между котлом и бойлерной циркулирует! и в итоге остается лишь подогрев бойлера! Кто то скажет что так будет сгорать лишний газ и можно сделать догревку воды на основе электричества но его и так с кондеями хватать будет с натягом так как оного всего 7квт....

По принудительной приточке - если есть хорошие варианты - с удовольствием рассмотрю. Ссылки есть на решения? Может чего-то не видел, не знаю. Все-таки не спец в этой области.

Тут тоже не могу похвалится исчерпывающими знаниями но дам ссылку из такого же известного форума
http://dom-forum.ru/index.php?topic=6814.msg205999#msg205999
там очень позитивно отзывается человек прошедшей путь ремонта и сделавший приточку на основе водяного калорифера (то есть подогрев входящего воздуха за счет водяного отопления)
Мы думаем заморочится и тоже подобное возвести так как и пыли нет и дышится легче и котел работает стабильно! жить в герметическом аквариуме с нынешними стеклами не хотца совсем!!!
Жду интересных идей так как сани никогда не поздно готовить!!!

Реклама

• Реклама
    IronShaft пишет: ... вместо
    « Ответ #12: 28 Март 2012, 21:45:34 »

IronShaft

• Ветеран
    • 1331
    Ветка ...
    « Ответ #13: 29 Март 2012, 17:44:14 »
    ... по ссылке клевая... Но креатив большой. Буду для себя писать что-то вроде howto и faq в одном флаконе. Предлагаю присоединиться, если интересно. И все равно, хоть вы меня все и раскритиковали, стены надо строить в первую очередь... Сразу после макета на компе. :)

IronShaft

• Ветеран
    • 1331
    А ...
    « Ответ #14: 29 Март 2012, 17:47:07 »
    ... напомните мне пожалуйста, в наших таунах кровля в изначальном (застройщика) проекте как нибудь утепляется или нет?