Отопление таунхауса

• 126 Ответов
  • 25865 Просмотров

Линда

• Новичок
  • *
  • 35
Re: Отопление таунхауса
« Ответ #120: 27 Апрель 2016, 17:45:47 »
Добрый день! Нам инженер из Рехау делал теплотехническую 3Д модель дома. В принципе, без радиаторов было бы можно обойтись, но теплый пол в зиму будет работать на повышенных температурах. То есть поверхность будет очень-очень теплой, если не горячей (на зонах плитки). А это вредно для здоровья, т.к. всегда найдутся зоны без ТП (лестница, например) и будет очень сильная разница - с горячего на холодное. (Да, стены у нас не просто штукатурка, везде звукоизоляция. Окна меняли на энергосберегающие. Все это тоже влияет на теплотехнические расчеты)

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #121: 27 Апрель 2016, 21:09:21 »
Добрый вечер, Роман.
Проект в данном случае обязателен.)
Так как три этажа и разнопрофильность помещений, необходимо будет делать следующие вещи:
1. Теплоизолировать периметр дома (в том числе и пол первого этажа). Тепловизором выявить "мостки холода" и продумать внутренние терможалюзи или термополотна на окна, так как энергосберегающие окна(это с газом аргоном и светоотражающим в инфракрасном покрытии) не помогут(снизят теплопотери, но несущественно).
2. Ставить интеллектуальную систему индивидуальных настроек не только на обогрев.
По поводу дорого - если с электричеством будет проблема, от этого никуда не уйти просто столкнемся с данным вопросом через несколько лет.
Участник Елена 2.10 писала о 180 таунах ремонтируемых, 30 таунах с жильцами, у меня была убежденность(сложилось года два назад), что продано всего 260 таунов из 320(что то связанное со стратегией продаж), так вот по моему мнению, при данной цифре мы почувствуем потребность в оптимизации энергопотребления и экономии энергозатрат.)

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
« Ответ #122: 28 Апрель 2016, 13:03:24 »
давайте скажем проще  - в нашем случае - нельзя греться одиними теплыми полами, темболее если вы хотите экономную экономику ...

какие-бы окна, двери и стены вы не ставили ...

с таким успехом можно поставить тепловой насос и в принципе не думать о газе :))))))))))))))))))

Юлия с кошкой

• Новичок
  • *
  • 2
Отопление таунхауса
« Ответ #123: 11 Январь 2017, 23:25:57 »
Здравствуйте, я новичок (и в покупке таунхауса тоже, присмотрела Кронбург, Вяземское совсем не нравится), у меня очень деликатная проблема.
Я боюсь газа. Плюс я одна, скажем так, мужчины на починить-понять, нет. Можено ли 150 метров Д-типа отапливать электричеством? Это должны выдерживать провода + бытовые приборы, как узнать, возможно ли это? И сколько это будет стоить по сравнению с газовым котлом?(
Спасибо!

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
Отопление таунхауса
« Ответ #124: 13 Январь 2017, 09:34:57 »
с обещанными 7.5 квт - никак, не хватит эл.мощности, по деньгам эл-во выходит около 20тысяч в месяц

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
Отопление таунхауса
« Ответ #125: 13 Январь 2017, 09:38:02 »
вот как раз в газе особо ничего страшного нет, газ кончился - и все погасло, с эл-ом все гораздо сложнее...
на газ можно датчики от утечек поставить, реально ничего в этом страшного нет

Юлия с кошкой

• Новичок
  • *
  • 2
Отопление таунхауса
« Ответ #126: 14 Январь 2017, 23:36:06 »