Электрика. ЭОМ.

• 30 Ответов
  • 6672 Просмотров

ALEXEY VOLODIN

• Пользователь
  • **
  • 90
Re: Электрика. ЭОМ.
« Ответ #15: 18 Июль 2015, 12:51:30 »
Резюме статьи:
Для кабеля на 1,5 кв.мм автомат не более 10А
Для кабеля на 2,5 кв.мм автомат не более 16А

ALEXEY VOLODIN

• Пользователь
  • **
  • 90
Расстояние от электрощита до котла
« Ответ #16: 26 Июль 2015, 20:02:27 »

По нормам, я прочитал, расстояние от электрощита до котла= 40см. до газовой трубы =25 см.
Сижу и смотрю как соблюсти эти нормы. Кабеля оставили - с гулькин нос.
Вы как решали эту проблему?

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
« Ответ #17: 26 Июль 2015, 22:37:13 »
муфта

theyoshi

• Новичок
  • *
  • 38
« Ответ #18: 11 Август 2015, 11:59:51 »
Всем добрый день!
Нам автомат поставили около входа с дворика, а мы его хотим поставить около входной двери с улицы. Длинны провода естественно не хватит, поэтому есть вопрос, можно наращивать вводный кабель или нужно его менять на кабель нужной длинны (и как это сделать, я так понимаю он закопан?). Можно ли вообще изменять расположение электрического автомата, или нужно делать новый проект и согласовывать его в мосэнерго? Кто нибудь переносил в другое место свой электрический автомат?

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #19: 11 Август 2015, 13:28:00 »
Зейоши, здравствуйте.
Проект конечно нужен. На все.) А конкретно на перенос:
Сращивание  вводного кабеля и перенос (эл щита )   Артикул   Производитель   Ед.изм   Кол-во   Цена за .ед.   Сумма
Муфта соединительная POLJ-01/5x(4-16)кв.мм термоусаж. 1кВ, сшит.ПЭ и ПВХ из-я    М4304.   Raychem   шт   1   1 569.25 р   1 569,25
Кабель АВББШВ 5Х10         м   20   70.84 р   1416,8
 Труба 62932 жёсткая 32мм ПВХ (Dвнутр. 29,6мм L=2м) лёгкая (ДКС Россия)   Т0429.   ДКС Россия   м   20   39.50р   790
 Муфта 54932 соединительная с ограничителем, для жестких труб 32мм (ДКС Россия)   Т0811.   ДКС Россия   шт   10   12.29р   129
 Уголок 50432 соединительный для жестких труб 32 мм (ДКС Италия)   Т0825.   ДКС Италия   шт   3   53.91 р   161,73
Зажим фиксирующий X-FB 32 MX   #286804   HILTI   шт   100   12,65 р   1492,7
               ИТОГО   5 559,48

theyoshi

• Новичок
  • *
  • 38
« Ответ #20: 11 Август 2015, 15:43:32 »
В.Я., спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Еще бы узнать, сложно ли этот проект подготовить и согласовать у энергетиков? Я так понимаю что нанимается проектная организация, которая готовит сам проект, далее он должен получить согласование у энергетиков (возможно организация сама и согласует за доп.плату) и потом согласованный проект притворяется в жизнь. Или не так? И какие примерные сроки всего этого действа?

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #21: 11 Август 2015, 18:55:53 »
Зейоши, не за что.
Вам нужен проект электрики? Он делается на основании дизайн проекта, с расстановкой мебели и бытовой техники, также нельзя чтобы электрика и вода были в одном стояке. Необходимы также некоторые расчеты по потреблению и расположению слаботочки. Если хотите интеллектуальный дом, то надо завязывать с пожаркой, интернетом, видеонаблюдением, отоплением, вентиляцией и кондиционированием. От хотелок зависит стоимость.

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #22: 11 Август 2015, 21:13:41 »
Цитата: theyoshi
В.Я., спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Еще бы узнать, сложно ли этот проект подготовить и согласовать у энергетиков? Я так понимаю что нанимается проектная организация, которая готовит сам проект, далее он должен получить согласование у энергетиков (возможно организация сама и согласует за доп.плату) и потом согласованный проект притворяется в жизнь. Или не так? И какие примерные сроки всего этого действа?

Извините, что влезаю в ваш диалог. Я наращивал кабель просто: пошел к Петровичу, взял у него электрика, он сам купил муфту, кабель, спросил, на сколько нужно нарастить (мне, правда, нужно было 1,5 метра) и все сделал за 5 тыров (за все). Нарощенный кабель заштробите в стену (я зашил в гипсокартон). Попробуйте начать с Петровича. Мужик адекватный.

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #23: 12 Август 2015, 07:06:11 »
Дема, здравствуйте.) В общем колхоз дело добровольное, но баловать с электричеством , это рисковать жизнью своих родственников. Делать кусками будет в среднем дороже на коэффициент 1,3-1,5.И желательно всегда понимать: для чего делаешь, что делаешь и из чего делаешь.)

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #24: 12 Август 2015, 09:49:01 »
Здравствуйте, Вадим. Баловства я здесь не вижу. Стандартная промышленная муфта, ГОСТовская. Причем, как я понял, наращивает кабель у себя каждый второй, поскольку у электрика был целый список, кому надо нарастить. Думаю, куцые хвосты кабеля были оставлены умышленно для дальнейшего получения приработка при наращивании. Да и колхоз Петрович не пропустил бы, он достаточно щепетилен в этих вопросах. Не очень также понятно, как можно нарастить не прибегая к соединению. Рыть землю до точки ввода и прокладывать новый? Впрочем, пусть каждый решает за себя.

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #25: 12 Август 2015, 11:30:06 »
Дема, выше я привел сметку попозиционно, с ценниками на муфту, кабель и крепежи.)  Даже размер указан.) Петрович сделает описательную часть, сметку и расчет в пять тыров?) Это и называется колхоз, хоть и щепитильный.)

В.Я.

• Ветеран
  • 642
« Ответ #26: 24 Ноябрь 2015, 09:56:19 »
Кому нужен электрический проект. Прошу обращаться.)
v.yasenevo.77@gmail.com

Till Eulenspiegel

• Новичок
  • *
  • 41
Re: Расстояние от электрощита до котла
« Ответ #27: 08 Январь 2016, 00:05:16 »
ALEXEY VOLODIN, а ссылку на нормы дадите?
По ПУЭ не получается, придется переносить электрощиток на другую стену, расстояние от газовых труб, счетчиков не менее 1 м. Наш случай - это "групповой щиток вне электрощитовых помещений".
==========
7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления. ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31. Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.
=========

Реклама

• Реклама
    « Ответ #27: 08 Январь 2016, 00:05:16 »

ALEXEY VOLODIN

• Пользователь
    • **
    • 90
    « Ответ #28: 08 Январь 2016, 15:20:52 »
    Я буду переносить щит однозначно. А где прочел уже не помню к сожалению.

В.Я.

• Ветеран
    • 642
    « Ответ #29: 18 Март 2016, 19:20:27 »
    Александр, добрый день.
    Самое лучшее расположение вводного эл.щита рядом с входной дверью .И чтобы он оставался в прямой доступности. Также поэтажные щиты. И надо все обсчитывать, так как на все про все 7 кВт, местоположение слаботочки также должно учитываться.