"Наш паровоз вперёд летит, в Коммуне остановка"

• 148 Ответов
  • 26111 Просмотров

Oleg1

• Ветеран
  • 582
Наоборот. В жару, мансарда будет самым душным местом.

Дема

• Ветеран
  • 1143
На мансарде ставить - однозначно. Кухня тоже не самая прохладная зона. Остальное - дело вкуса, пристрастий и наличности.

Майкл Про

• Ветеран
  • 819
Уверен, что когда будет открыто окно на 1 этажа и на мансарде, то будет эффект проветривания т.е. через крышу будет уходить теплый воздух.

Зося

• Старожил
  • 324
Я тоже только на мансарде собиралась сплит поставить - жарко- охлаждать, холодно - быстро обогреть.Мансарды быстро остывают на холоде и быстро нагреваются на солнце (по дачному опыту). На первом этаже будет прохладно и в жару от земли, думаю.  
Вот бы опыт подобных поселков раздобыть. надо бристольцев почитать. В спальнях на втором не хотелось бы кондиционеров (каким бы тихим он не был, мне мешает ).

Дема, а Вы в каждую комнату решили ставить, я так понимаю? Вчера разглядывала Вашей стройки фото , на первом этаже не поняла - маленькое помещение, где электрокотел - это будет бойлерная или такой небольшой санузел? или на фото так кажется.

Дема

• Ветеран
  • 1143
Зося, я планировал поставить везде: в кухне, в спальнях, на мансарде. К этому меня привел собственный опыт наличия кондиционеров в квартире. Вещь универсальная: холод, нагрев, вентиляция. Но окончательное решение приму к следующей неделе. Дальше тянуть нельзя, трассы нужно прокладывать до начала оштукатуривания. Сомнения в цене вопроса (Рокфеллеры не родственники) и в марке кондиционеров, что, впрочем, в какой-то мере взаимосвязано. Дома сейчас LG. Работают уже 12 лет (тьфу, тьфу) без обслуживания вообще. Но с ними не уснешь, шумные. Но, как говорится, по три. А, например, Дайкин по пять, но, практически, бесшумный. Экономия между ними получается тысяч 10-15 на один кондиционер.
Маленькое помещение на первом этаже - санузел. Только унитаз и раковина. Помыться - не графья - на второй-третий этаж пожалуйте. (А есть еще унитаз с раковиной совмещенные, порадовался, посмотрев в интернете. Но жена не одобрила). Там же будет бойлер и вся развязка на рециркуляцию. Поэтому и вход с прихожей, а не из комнаты, чтобы при необходимости вызова Афони, не вести его через гостиную.

Alex_1

• Постоялец
  • 185
Сплит системы это понятно. А вот кто как решил вопрос вентиляцией в сан узлах? Или наличие окон и все? Куда кто выводит принудительную вентиляцию если она есть.

Дема

• Ветеран
  • 1143
Цитата: Alex_1
Сплит системы это понятно. А вот кто как решил вопрос вентиляцией в сан узлах? Или наличие окон и все? Куда кто выводит принудительную вентиляцию если она есть.

Стандартно установлено: вытяжка для котла, большая вентиляционная труба для вентиляции в помещении, где установлен котел и в кухне, и малая вентиляционная труба для санузлов. Последняя имеет выходы на каждом этаже, в которые подсоединяется вентиляция санузлов. Принудительная или естественная - каждый для себя выбирает сам. Но врезаться есть куда.

Зося

• Старожил
  • 324
Дема
спасибо за ответ. Да, вход из прихожей удобен мне тоже (мыть обувь ,напр, или питомца после прогулки(пока его нет,но возможно, заведем - собаке своей всегда, помню, лапы мыла после прогулки)
А я подумывала сделать трапик в полу, чтоб можно было душем поливаться, не делая при этом душевую кабину и экономя место -тоже не хочется красть место под большой санузел у гостиной ( трапик подсмотрен в теплых странах в маленьких квартирах с маленьким санузлом - за унитазом трапик и туда вода стекает, а душ на стене висит. Сантехнику мыть при этом еще удобнее - щеткой все почистил типа швабры, включая стены,душем полил и чистота)))). Интересно, возможно ли у нас такое сотворить.

Дема

• Ветеран
  • 1143
Зося, теоретически трапик возможен. Нужно только чтобы вход канализацию был ниже уровня пола. Хотя, 15 см стяжки может и помогут. Вопрос только в его необходимости. Но это уже вам, женщинам, виднее. Предложу жене, пусть решит, нужно или нет. Спасибо за подсказку.

Наталия...

• Старожил
  • 289
Я тоже об этом думала. Это действительно очень удобно и в пользовании и с точки зрения уборки...

Дема

• Ветеран
  • 1143
В дополнение к трапику: посмотрите в интернете гигиенический душ. Фишка в том, что он имеет гашетку, не нажав которую, вода не потечет. Принцип садового поливочного душа. Мне кажется очень удобно, особенно для мытья обуви или чего-то еще, не говоря уже про прямое назначение, заменяющее отсутствующее биде.

SV15

• Постоялец
  • 167
трапик мне не очень нравится если санузел крохотный. напрягало что весь пол мокрый был после душа, да и на унитаз попадало. гигиенический душ вещь не плохая, но почему то лично мне бидэ удобнее, но при наших квадратных метрах с жиру не побесишься. поэтому на 1 этаже гигиенический душ. второй-третий бидэ. по-поводу кондишена - сейчас живем в коттедже - на улице жара в дом заходишь прохладно. на второй этаж поднимаешься значительно жарче. на мансарде парилка. крыша тоже металлочерепица. поэтому я буду ставить 1 на мансарде и 1 внизу. на мансарде жизненно необходимо. а вот в спальне ставить не хочу - всегда боюсь простыть и мне не комфортно спать при кондиционере. спим обычно так. где-нибудь внизу работает кондиционер. окна закрыты и во всем доме прохладно

Дема

• Ветеран
  • 1143
Поделюсь еще одной мыслью. Речь о С-шке. На мансарде в зону санузла попадает одно окно и батарея. Батарея в санузле, я считаю, не нужна. Достаточно полотенцесушителя, а кто-то и теплый пол сварганит. Мои рабочие предложили батарею не снимать, а переместить в нишу, туда, где сходится крыша и пол. Эта ниша будет закладываться блоками, и, поскольку, отопления там не предусмотрено, зимой там будет собачий холод, который непременно скажется на температуре мансарды не в сторону увеличения тепла. А так, батарея туда перемещается и ниша закладывается, обогреваемая этой батареей зимой. Тепло в нише - тепло на мансарде. Конечно, к ней будет доступ для возможности регулировки температуры теплоносителя.

Реклама

• Реклама

Елена2.10

• Постоялец
    • 215
    Плохая новость из нашего городка. Позвонили сегодня с посёлка, накрылось трансформаторное оборудование в посёлке, 5-7 дней не будет света. Вопрос к соседям кто делает ремонт, как будете выходить из положения? Ремонтники ведь у всех на объекте живут, если я правильно понимаю.

Дема

• Ветеран
    • 1143
    Да, с электричеством сейчас проблема. Сначала пропала одна фаза из трех. Все переключились на оставшиеся две. Перекос напряжения по фазам трансформатор не выдержал. Это официальная версия. Я своим завтра привезу бензогенератор (благо, есть, где взять), чтобы хотя б инструмент можно было включить. А то переживают, что работа стоит. Это их больше волнует, чем холодная ночевка. Хотя ночью можно будет подключить тепловую пушку.