Водопровод и канализация

• 352 Ответов
  • 47804 Просмотров

Дема

• Ветеран
  • 1143
Re: Водопровод и канализация
« Ответ #345: 14 Июнь 2016, 14:02:19 »
Цитата: Osito_JS
Зачем косвенный нагрев?
обычный электробойлер и как минимум экономия на одном насосе ...

чем сложнее система, тем сложнее ее эксплуатировать

Тоже вариант. Но мы не ищем легких путей :)

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #346: 14 Июнь 2016, 14:05:34 »
Цитата: Лисица
Дема, такая схема, наверное, менее травматична для горелки, но 60 градусов На выходе никак не получите. Я вот, вообще, считаю что для 3-4 человек достаточно и производительности котла.

60 градусов на выходе, наверное, и не обязательно. Можно обойтись и пятьюдесятью - меньше разбавлять холодной. А раз в месяц можно ТЭНом нагревать до 60-ти, чтобы бактерий побороть.

Zheglov

• Старожил
  • 303
« Ответ #347: 14 Июнь 2016, 18:46:31 »
Добрый день!
Дема, по тем же причинам, что и Вы, решил делать примерно такую схему, дополняя ГВС петлёй рециркуляции, котёл в будущем планирую менять на одноконтурный с трёхходовым краном внутри, слышал что соседи уже меняли. Бойлер на 160л комбинированный с электротенами. На первое время пока не дадут газ, отопление от электрокотла, а ГВС от бойлера, но очень ждём газа.

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #348: 15 Июнь 2016, 12:12:56 »
Здравствуйте, Роман! Это типовая схема косвенного нагрева с трехходовкой, когда трехходовой клапан при остывании воды в бойлере, перенаправляет поток теплоносителя в змеевик бойлера, отсекая отопление, максимально быстро нагревая воду в бойлере. У меня, в принципе, с электрокотлом та же завязка, только без трехходового клапана. Теплоноситель постоянно гуляет как в радиаторах, так и в змеевике бойлера. Нагревает воду медленнее, но постоянно. Проблема появится весной, когда отключите котел. Можно, конечно, отсечь систему отопления, оставив котел только на косвенный нагрев бойлера. Но если котел электрический, то тогда рациональнее использовать встроенный в бойлер ТЭН, т.к. у него не будет теплопотерь при прохождении теплоносителя при косвенном нагреве. А вот насколько экономично для этого будет использование газового одноконтурника, не знаю. Думаю, только по практике можно будет определить. Либо сделать расчет по гекакалориям на единицу расхода газа и электроэнергии для нагрева единицы объема воды, в пересчете на тарифы пользования газом и электричеством. При этом, думаю, что если бойлер имеет достаточный объем, небольшие теплопотери, то можно выставить его нагрев от ТЭНа только ночью, по ночному тарифу. У меня, например, 200 литров, что для нас с супругой более чем (это пока мы живем колхозом в 6 человек, но, думаю, до осени), за день не израсходуешь. А прикиньте для себя еще расходы на замену котла на одноконтурник...
Не уговариваю. Думайте сами.

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
« Ответ #349: 15 Июнь 2016, 17:13:32 »
Да .. давно это было, когда мы все начинали ... у всех были идеи )))

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #350: 15 Июнь 2016, 18:00:58 »
Да .. давно это было, когда мы все начинали ... у всех были идеи )))

Согласен. Но только после ремонта понимаешь, что большинство идей - это лишь ненужные иллюзии...

Osito_JS

• Ветеран
  • 623
« Ответ #351: 15 Июнь 2016, 18:27:56 »
самое главное - я считаю - не надо пытаться спрятать всю инженерку - во-первых это всетаки сложный механизм требующий эксплуатации, а во-вторых пока газа не дадут, все может поменяться и будет очень мучительно больно ломать свежий ремонт.

хотя я морально готов что мне после пуска газа однозначно придется одну комнату полностью перекрасить из-за сварки - хочу плиту передвинуть в последствии, а так же готов и окошки и двери резать если вдруг скажут ... осталась мелочь - кто бы сказал что надо сделать чтобы завтра появился газ )))))))))))

Дема

• Ветеран
  • 1143
« Ответ #352: 18 Июнь 2016, 13:36:36 »
самое главное - я считаю - не надо пытаться спрятать всю инженерку - во-первых это всетаки сложный механизм требующий эксплуатации, а во-вторых пока газа не дадут, все может поменяться и будет очень мучительно больно ломать свежий ремонт.

хотя я морально готов что мне после пуска газа однозначно придется одну комнату полностью перекрасить из-за сварки - хочу плиту передвинуть в последствии, а так же готов и окошки и двери резать если вдруг скажут ... осталась мелочь - кто бы сказал что надо сделать чтобы завтра появился газ )))))))))))

Это правильно. После вселения мне, например, пришлось вносить коррективы в разводку водопровода и отпления, хотя, в процессе ремонта все казалось идеальным. Только практика пользования даст верные ответы на все вопросы.